Home / লাইফস্টাইল / সুগন্ধি ব্যবহারের সঠিক নিয়ম জেনে নিন

সুগন্ধি ব্যবহারের সঠিক নিয়ম জেনে নিন

সাজসজ্জার শেষ ধাপে একটু সুগন্ধি (Perfume) মেখে না নিলে পুরো সাজে পূর্ণতাই আসে না। বলা হয়, পারফিউম হচ্ছে এমন এক প্রসাধনী যা ব্যক্তির উপস্থিতিকে আকর্ষনীয় করে তোলে। ব্যক্তির রুচিও প্রকাশ পায় পারফিউম দিয়েই। এত গুরুত্বপূর্ণ যে অনুষঙ্গ তার ব্যবহার সঠিকভাবে না হলেই না। অনেকেই জানেন না সুগন্ধি (Perfume) কিভাবে ব্যবহার করলে ঘ্রাণ দীর্ঘস্থায়ী হয় কিংবা কিভাবে ব্যবহার করা উচিৎ। জেনে নিন আজ সেসবই-সুগন্ধি

সুগন্ধি ব্যবহারের সঠিক নিয়ম জেনে নিন

পালস পয়েন্টে স্প্রে করুন
সুগন্ধি কোথায় স্প্রে করবেন এটা অনেকেরই অজানা। বেশিরভাগ মানুষই ভাবেন জামার উপরিভাগে সুগন্ধি (Perfume) মাখাটাই হচ্ছে নিয়ম। কিন্তু এভাবে জামায় দাগ পরতে পারে এবং ঘ্রাণও দীর্ঘস্থায়ী হয় না। পারফিউম স্প্রে করুন পালস পয়েন্টে। কবজী, কনুই, কানের পেছনে, নাভীতে, ঘাড়ে পারফিউম স্প্রে করতে পারেন। শরীরের উষ্ণ স্থান এগুলোই। ফলে এসব স্থানে স্প্রে করলে পারফিউম ঘ্রাণ ছড়াতে থাকে দীর্ঘসময় ধরে।

সুগন্ধি ঘষা যাবে না
পালস পয়েন্টে পারফিউম মেখে সাধারণ একটা ভুল অনেকেই করেন। আর সেটি হচ্ছে- পারফিউম মাখা স্থানটি ঘষা। এ কাজ একেবারেই করা যাবে না। কেননা, এতে সুগন্ধির টপ নোট নষ্ট হয়ে যায় এবং ঘ্রাণ দ্রুতই বাতাসে মিলিয়ে যায়।

কোথায় রাখা সুগন্ধিটি?
সুঘ্রাণ টিকে থাকুক বহুবছর এমনটা কে না চায়। কিন্তু প্রিয় সুগন্ধি (Perfume) টিকিয়ে রাখতে যথাস্থানে রাখছেন কি না সেটাও গুরুত্বপূর্ণ। যেকোন পারফিউম দীর্ঘদিন ভালো থাকবে যদি সেটি ঠান্ডা, শুকনা, একটু অন্ধকারাচ্ছন্ন স্থানে রাখা হয়। এমন স্থানে রাখা সুগন্ধির ঘ্রাণ অটুট থাকে বহুদিন।

বাতাসে সুগন্ধি ছড়ান
কোন অনুষ্ঠানে যাওয়ার আগে শেষবার পারফিউম স্প্রে করতে পারেন বাতাসে। এবার পারফিউম যেখানে স্প্রে করেছেন সেখানে কিছুক্ষণ দাঁড়িয়ে থাকুন। সুঘ্রাণ ছড়িয়ে পড়বে পুরো শরীরে। ব্যস পরিবর্তন নিজেই টের পাবেন।

গোসলের পর
পারফিউম দীর্ঘক্ষণ টিকে থাকে যদি গোসলের পর এটি গায়ে মাখেন। তবে অবশ্যই শরীর ভালোভাবে মুছে নিতে হবে।

ময়েশ্চারাইজারের সঙ্গে
অনেক শুকনো ত্বকে পারফিউম ঘ্রাণ ছড়াতে পারে না। সেক্ষেত্রে অল্প ময়েশ্চারাইজার মেখে সুগন্ধি (Perfume) ব্যবহার করুন। এছাড়া পালস পয়েন্টে সুগন্ধি মাখার আগে সেখানে একটু ময়েশ্চারাইজার বা পেট্রোলিয়াম জেলি (Petroleum jelly) মেখে নিন।

সুস্থ থাকুন, নিজেকে এবং পরিবারকে ভালোবাসুন। আমাদের লেখা আপনার কাছে কেমন লেগেছে এবং আপনার যদি কোনো প্রশ্ন অথবা মতামত থেকে থাকে তবে নিচে কমেন্ট করে আমাদের জানাতে পারেন। আর আপনার বন্ধুদের কাছে পোস্টটি পৌঁছে দিতে শেয়ার করুন। সম্পূর্ণ পোস্টটি পড়ার জন্য আপনাকে অনেক ধন্যবাদ।

Check Also

মেয়েদের

মেয়েদের বক্ষবন্ধনীর হুক পিছনে থাকে যে সব কারণে

বক্ষবন্ধনী বা ব্রা (Bra) মেয়েদের জন্য খুব গুরুত্বপূর্ণ একটি বিষয়। বিশেষ এই অন্তর্বাস আরামদায়ক (সঠিক ...

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *